Geral
Saúde
Educação
Esporte
Segurança
Política
Economia
Entretenimento
Colunistas
Obituário
Quem Somos Contato
Geral
Saúde
Educação
Esporte
Segurança
Política
Economia
Entretenimento
Colunistas
Obituário

Data:29/06/2021  Postado por: Redação

Equipe de natação de Jaraguá do Sul retorna de Indaial com 70 medalhas

A equipe de natação conquistou 70 medalhas na Tomada de Tempo do Vale Europeu de Natação (VEN), realizada na piscina municipal de Indaial, no fim de semana. O evento esportivo contou com  141 nadadores de 10 municípios catarinenses. Além das medalhas, foram 69 colocações de 4º a 8º lugares, das quais,  27 na categoria Petiz, 29 na Infantil, 4 na  Juvenil, 6 na Júnior e 3 nos revezamentos das categorias Petiz/Infantil.

“Fomos convidados para participar desta tomada de tempo uma semana antes do evento e nossos atletas não estão no seu melhor momento, pois estão há 18 meses afastados das competições presenciais”, explica o técnico Marco Antônio de Aragão Veiga. Entre os objetivos constavam a retomada do ritmo das provas e a homologação dos tempos dos atletas da faixa etária de 12 a 14 anos nas suas principais provas, visando a preparação para os Jesc e Olesc. “Os objetivos foram alcançados, corrigimos vários erros de fundamentos técnicos, estratégia de provas e, mesmo sem ritmo de competição, houve melhora nas marcas pessoais e espírito de união e de garra no revezamento”. 

25 medalhas de ouro:
- 13 na categoria Petiz, 8 na Infantil, 1 na Junior 1 e 3 nos revezamentos das categorias Petiz/Infantil.

20 medalhas de prata:
- 7 na categoria Petiz, 10 na Infantil, 1 na  Juvenil e 2 na Junior 1.

25 medalhas de bronze:
- 10 na Categoria Petiz, 10 na Infantil, 1 na Juvenil e 4 nos revezamentos das categorias Petiz/Infantil.

Os medalhistas:
- Isabela Hermenegildo (Petiz 2): 1º lugar nos 50 metros livre e nos 100 metros livre; 2º lugar nos 50 metros costas e 3 º lugar nos 400 metros livre e nos  200 metros medley;
- Gustavo Graf (Petiz 2): 1º lugar nos 400 metros livre e 2º lugar nos 200 metros medley;
- Isadora Paulus Negherbon (Petiz 2): 1º lugar nos 50 e 100 metros borboleta e 2º lugar nos 50 metros livre;
- Maria Eduarda Zimmermann Silva (Petiz 1): 1º lugar nos 400 metros medley;
- Rayssa Isabelle Piaotquewicz (Petiz 2): 1º lugar nos 200 metros costas, nos 400 metros livre, nos 200 metros medley e nos 50 metros costas;
- Zayra Thalia Maba (Petiz 2): 1º lugar nos 200, 100 e 50 metros peito e 2º lugar no 400 e 200 metros medley;
- Gabriel Celestino da Silva (Infantil 2): 1º lugar nos 100 metros peito e 3º lugar nos 200 metros medley;
- Guilherme Lennert (Infantil 2): 1º lugar nos 200 metros borboleta, 200 metros medley e 100 metros borboleta, 2º lugar no 100m Costas e 3º lugar nos 200 metros costas;
- Gustavo Hillan Pereira Lisboa (Infantil 2): 1º lugar nos 200 metros peito e nos 200 metros livre, 2º lugar nos 400 metros livre e 100 metros peito;
- Kauã Beck (Infantil 2): 1º lugar nos 400 e 800 metros livre, 2º lugar nos 200 metros costas e nos 200 metros medley;
- Felipe Tamborelli Ferreira Lino: 1º lugar nos 50 metros costas, 2º lugar nos 100 metros costas e 200 metros medley.

PUBLICIDADE

booked.net




PUBLICIDADE

PUBLICIDADE




Copyright 2020 - Todos os direitos reservados a Guaramirim News.